Онлайн анализ репутации
Онлайн анализ репутации

8 способов привлечь клиентов с помощью управления репутацией в Интернете

8 способов привлечь клиентов с помощью управления репутацией в Интернете
Хотите привлечь больше клиентов? Создайте отличную репутацию в Интернете.

Если потенциальный клиент увидит первую страницу результатов поиска Google или Yandex, заполненную полезными статьями и ссылками, Вас оценят как заслуживающего доверия профессионала.

Это предоставит Вам преимущество перед конкурентами и поможет заключать выгодные сделки.

С другой стороны, если в поисковой выдаче присутствует негатив, потенциальные клиенты просто перейдут к другому. Кроме того, если при поиске не появляется никакая информация о компании/ее первых лицах, это практически та же проблема: Вы выглядите ненадежным, а потенциальный клиент переходит к конкуренту.

Вот восемь способов, с помощью которых Вы можете создать положительную репутацию в сети. Хотя некоторые из этих советов не применяются непосредственно в сети, они действительно повышают репутацию в Интернете благодаря социальным сетям и онлайн-обсуждениям, возникающим в результате этих действий. Другими словами, иногда лучше выбраться из-за компьютера и рабочего стола и отправиться в реальный мир, чтобы устанавливать полезные связи для создания позитивного присутствия в сети.

1. Целевые социальные сети

Постоянно общайтесь с людьми на различных онлайн-платформах. Это способствует созданию положительной репутации и показывает потенциальным клиентам Ваш опыт.

Помимо широко распространенных общих социальных сетей, будьте активны и на других платформах. Не менее важны те, которые ориентированы на конкретные отрасли, регионы, виды или сферы деятельности. Будьте активны на этих сайтах, общаясь с другими, обмениваясь контентом и получая подписчиков. Существует множество вариантов на выбор, но главное — знать, где разместить нужную информацию, чтобы связаться с Вашими потенциальными клиентами.

2. Создайте ресурс для владельцев бизнеса

Делитесь информацией бесплатно. Делиться некоторой информацией бесплатно может показаться нелогичным, но это отличный способ завоевать доверие и создать хорошую репутацию. Это показывает, что Вы компетентны, опытны и полезны. Чем больше Вы помогаете, тем больше вероятность, что люди поделятся Вашими постами в социальных сетях и другими публикациями со своими контактами. Оставляйте отзывы и комментарии, отвечайте на вопросы или помогайте потенциальным клиентам на соответствующих онлайн-платформах.

Станьте одним из лучших источников информации, благодаря которому люди смогут найти решение своих проблем. Например, ипотечный брокер может вести канал калькулятора ставок; финансовый консультант может разместить презентацию о процессе выхода на пенсию на домашней странице своего веб-сайта; юридическая фирма может публиковать последние обновления налогового законодательства; маркетинговая фирма может показать, как зарегистрироваться в Google Maps или обеспечить быструю индексацию поисковыми системами.

3. Создавайте партнерские отношения

Развивайте партнерские отношения с другими, включая конкурентов.

Изучайте потенциальных партнеров, чтобы объединиться с теми, кто предлагает дополнительные услуги для получения максимального эффекта синергии делового сотрудничества. Если Вы только начинаете бизнес или если он хорошо налажен, сотрудничество с партнерами открывает доступ к новым клиентам, расширяет спектр Ваших услуг и укрепляет репутацию, поскольку Вы связаны с другими людьми, которые могут быть лидерами в своей нише.

Партнерство может привести к обмену рефералами, что является обоюдовыгодным: клиент получает подходящее решение; бизнес, направляющий клиентов, помогает партнеру; а рекомендательное лицо получает новых клиентов.

    Консультация менеджера

    Мы будем рады ответить на любой возникший у Вас вопрос!

    Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь c  
    Политикой конфиденциальности ADVES

    4. Где ваши идеальные клиенты? Идите туда

    Идите туда, где находятся Ваши текущие или потенциальные клиенты. Будьте на виду и общайтесь с ними. Тот факт, что у бизнеса есть веб-сайт или визитная карточка, не означает, что клиенты внезапно постучатся в Вашу дверь.

    Никто не может нанять, купить или заплатить Вам, если они не знают, что Вы существуете. Ваша задача — убедиться, что Ваш целевой рынок знает о Вас, создав отличную репутацию онлайн и офлайн.

    5. Публикуйте успехи

    Продвигайте свои успехи. Это могут быть недавние, текущие и прошлые награды, новые клиенты, основные сотрудники, публикации в авторитетных изданиях и блогах, а также все, что заслуживает внимания читателей или клиентов. Каждое достижение создает Вашу репутацию, потому что это возможность продемонстрировать себя.

    Развивайте отношения с блогерами, редакторами и издателями, так как они часто ищут уникальные истории для публикации. Печатная пресса — огромный вклад в репутацию, поскольку она укрепляет доверие и легитимность. Помните также, что многие предлагают онлайн-версии статьи, что значительно повышает ее доступность.

    Пресс-релизы также могут быть полезны в качестве демонстрации достижений. Хорошо написанный пресс-релиз может быть подхвачен местными или отраслевыми изданиями, где его могут прочитать ключевые влиятельные лица и руководители других компаний, некоторые из которых посетят Ваш веб-сайт или свяжутся с Вами напрямую.

    6. Отправляйте электронные письма потенциальным и текущим клиентам

    Письма могут стать первым впечатлением, которое Вы производите. Они имеют решающее значение при первоначальном контакте с потенциальными клиентами. Это также возможность построить свою репутацию. Включите в сообщение полезную информацию, такую как ссылки, статьи, последние сообщения в блоге или советы, которые показывают, что Вы можете понять их проблему.

    Но когда отправлять, что и кому? Разработайте продуманную стратегию рассылки. Частая отправка писем клиентам или создание безличных электронных рассылок, безусловно, могут навредить Вашей репутации. С другой стороны, создание личных заметок с полезной информацией помогает укрепить доверие. Это может подтолкнуть потенциального клиента к работе с Вами.

    7. Печать не умерла: используйте ее

    Печатное слово по-прежнему является очень мощным способом создания репутации как в Интернете, так и в офлайне. Хотя это может быть трудным — но не невозможным — публикация статьи или книги может быть чрезвычайно полезной, а также вызвать интерес к Вам и Вашему бизнесу. В свою очередь, это привлечет дополнительные публикации в социальных сетях, блогах и онлайн-прессу.

    8. Учите

    Выделите время, чтобы обучать других. Обмен опытом с потенциальными клиентами повышает Вашу репутацию как квалифицированного специалиста. Преподавание онлайн или персональные курсы привлекают людей к Вам естественным образом. Некоторые из них сразу же станут Вашими клиентами, в то время как другие клиенты могут прийти позже. Это способ продемонстрировать свое мастерство, которое располагает к Вам клиентов, демонстрируя, что Вы – опытный специалист.

    Поделиться:

    У вас есть вопросы?

      Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь c  
      Политикой конфиденциальности ADVES