Онлайн анализ репутации
Онлайн анализ репутации

А нужен ли блог?

А нужен ли блог?

Многие считают, что блог – пустая трата времени и денег. Но это ошибочное мнение. Качественный продающий блог – это, в первую очередь, эффективный инструмент для привлечения клиентов и получения прибыли. С его главными преимуществами, возможностями, правилами и особенностями ведения предлагаем познакомиться далее.

6 причин запустить блог на сайте

  1. Дополнительный трафик. Ведение блога – эффективный метод увеличения трафика. SEO-оптимизация контента будет способствовать его быстрому продвижению. Качественное наполнение положительно скажется на индексировании. Новые страницы начнут ранжироваться в поиске. Трафик будет расти за счет поисковых систем и пользователей, которые будут делиться интересным материалом из вашего блога в соцсетях.
  2. Экспертное позиционирование. Блог можно использовать, чтобы зарекомендовать себя экспертом в конкретной отрасли. В этом случае наполнение блога должно отвечать на вопросы и решать проблемы потенциального клиента.
  3. Формирование аудитории. Блог поможет наладить коммуникацию с клиентом. Если публиковать актуальный и качественный контент, посетители будут возвращаться на сайт, чтобы найти еще что-то интересное.
  4. Лояльность к бренду. Блог играет важную роль в процессе построения алгоритма, который позволит превратить разового клиента в постоянного.
  5. Инструмент входящего маркетинга. Понятие «входящий маркетинг» можно свести к трем направлениям работы:
    • привлечение пользователей на целевые страницы сайта;
    • конвертация посетителей в зарегистрированных клиентов;
    • мониторинг и анализ проведенной работы.

    В блоге обзор популярного продукта, в отличие от прямой рекламы, воспринимается пользователями положительно и вызывает доверие.

  6. Вирусный эффект. SEO-продвижение приведет к росту аудитории, а действительно актуальный контент – к появлению вирусного эффекта. Пользователи предпочитают делиться с друзьями статьями, которые вызвали у них интерес либо помогли решить проблему. Даже одна вирусная публикация в блоге может привлечь на сайт множество потенциальных клиентов или покупателей.

Быстро достичь перечисленных преимуществ не получится. Потребуется немало времени, но все вложения в блог начнут окупаться уже в первые несколько месяцев.

    Консультация менеджера

    Мы будем рады ответить на любой возникший у Вас вопрос!

    Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь c  
    Политикой конфиденциальности ADVES

    О чем вести личный блог?

    Блог становится успешным, если помогает решить читателям их насущные проблемы. Чтобы создать хорошо проработанный и полезный контент, не всегда обязательно быть экспертом. Достаточно разбираться в теме немного больше, чем читатель. Сегодня заработать можно практически в любой нише, но мы остановимся на самых востребованных.

    Личный бренд

    С помощью такого блога вы заявляете о себе как об эксперте. Контент этого онлайн-ресурса должен укреплять доверие к его создателю. Важно построить прочные отношения с читателем, чему способствует большое количество полезной информации.

    Монетизировать блог о личном бренде можно посредством:

    • консультаций;
    • выступлений на конференциях;
    • онлайн-курсов;
    • партнерского маркетинга;
    • доступа к закрытому сообществу.

    Платный контент должен быть эксклюзивным или, по крайней мере, очень интересным и насущным.

    Интернет-маркетинг

    В данном блоге можно отработать такие темы как продажи, сайты, аналитика, SMM, SERM, реклама, сервисы и приложения. Зарабатывать можно посредством онлайн-курсов, консультаций, медийной рекламы, партнерского маркетинга.

    Путешествия

    Блог о путешествиях – ниша для тех, кому нравится изучать мир. Можно сузить тему и писать, например, только о бюджетном туризме. Контент такого блога может включать путеводители по странам, маршруты на один и несколько дней, скидки на билеты и т. п.

    Индустрия туризма полагается на визуальные эффекты. Желательно использовать качественные фото и видео, которые в полной мере отображают впечатления от путешествия. В блоге можно размещать статьи-руководства, например, как переехать жить в Италию, где найти работу, где учиться, советы для иммигрантов и многое другое.

    Монетизация возможна с помощью медийной рекламы, партнерского маркетинга для билетов, туристического страхования и снаряжения, курсов ведения блога для путешественников.

    Еда и рецепты

    В этом онлайн-ресурсе можно рассмотреть множество тем. Блог может включать авторские рецепты, рецензии на ингредиенты, обзоры кафе и ресторанов. Здесь важна качественная визуализация. Привлекать должны уже сами изображения готовых блюд. Принесут дополнительный заработок книги рецептов, курсы кулинарии, рекламные публикации партнеров.

    Мода и красота

    Данный тип блога охватывает огромное количество тем: от модных луков на каждый день и советов по сезонному мейкапу до освещения модных мероприятий. Онлайн-ресурс должен быть наполнен полезными подборками, рекомендациями.

    Если блог имеет много подписчиков, он обязательно привлечет модные и косметические бренды, а это – отличный способ заработать.

    Как писать статьи для блога?

    Чтобы контент блога привлекал трафик, нужно сосредоточиться на написании SEO-оптимизированных статей. Писать качественные тексты помогут 6 важных рекомендаций:

    1. При поиске идей для статьи определить высокоэффективные ключевые слова. Чтобы найти такие ключи, нужно перейти на социальные платформы, которые часто посещают целевые пользователи. Ключевые слова должны развиваться по мере изменения тенденций.
    2. Естественно интегрировать ключи в статьи. Основные ключевые слова должны появляться не только в самой статье, но и в заголовках, мета-описании, альтернативном тексте.
    3. Вставлять ссылки на авторитетные сайты. Они не только предоставляют читателям дополнительную информацию, но и показывают, что вы провели исследование.
    4. Стремиться к длинным статьям. Сегодня поисковые системы больше предпочитают длинные посты. Желательно писать не менее 300 слов в одном тексте. Чтобы длинные статьи не отпугивали читателей, можно укорачивать предложения и параграфы.
    5. Связывать слова или фразы с другими текстами в блоге. Внутренние ссылки на другой полезный контент позволяют посетителям дольше оставаться на веб-ресурсе, увеличивая потенциал для конверсии.
    6. Оптимизировать изображения для максимально возможной скорости страницы. Большие картинки и фотографии – основная причина медленной загрузки. Для сжатия изображений можно использовать специальные программы.

    Таким образом, ваш блог должен нравиться как пользователям, так и поисковым системам. Интересно написанные статьи привлекут читателя и будут мотивировать возвращаться на сайт. Оптимизация блога позволит получить высокий рейтинг в поисковой выдаче.

    Как отслеживать эффективность блога: основные показатели

    Для получения точной оценки состояния блога требуется обратить внимание минимум на 4 показателя:

    1. Отказы. Это показатель того, сколько посетителей зашло на ваш блог, посмотрело, не взаимодействовало, ничего не нажимало и ушло. Если таких зрителей от 25 до 40% – это отлично. Показатель выше 70% указывает на то, что подход к формированию аудитории следует менять.
    2. Комментарии. Для повышения вовлеченности посредством комментирования следует создавать тексты, которые затрагивают эмоции читателя. Если пользователь оставляет комментарии, значит, он дочитал статью до конца, тема его заинтересовала.
    3. Электронная почта подписчиков. Если человек дает адрес своей электронной почты, значит, он доверяет и уже близок к тому, чтобы стать постоянным читателем или клиентом.
    4. Время на сайте. Этот показатель помогает увидеть, насколько заинтересованно относятся читатели к контенту. Отслеживать это число лучше в сочетании с цифрами трафика. Высокий балл по времени с низким трафиком свидетельствуют о том, что, несмотря на небольшое количество посетителей, люди остаются в вашем блоге.

    Все эти показатели помогут постоянно проверять соответствие стратегии ведения блога потребностям целевой аудитории.

    Поделиться:

    У вас есть вопросы?

      Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь c  
      Политикой конфиденциальности ADVES