Онлайн анализ репутации
Онлайн анализ репутации

Как частному лицу защитить свою репутацию в интернете

Как частному лицу защитить свою репутацию в интернете

Привет! Меня зовут  Александр Веретенников, я руководитель отдела продаж компании Adves. Я расскажу, как защитить свою репутацию в сети и почему это важно.

Кому нужна защита репутации

Защита собственной онлайн-репутации необходима не только бизнесу, но и частным лицам. Особенно нуждаются в этом топ-менеджеры компаний, политики, артисты, предприниматели, чей бизнес привязан к личному бренду его создателя, блогеры и любые специалисты узкого профиля. 

Не важно, какая у вас специальность: врач, юрист, мастер маникюра, косметолог, строитель или дизайнер. От вашего личного бренда будет зависеть, обратятся ли к вам клиенты. Согласно исследованию Moz, онлайн-обзоры влияют на 67,7% решений о покупке. Но все чаще перед тем, как обратиться за мед услугой или записаться на стрижку, сейчас принято мониторить отзывы, причем не только на клинику или салон, но и на конкретного стилиста или доктора. Согласно исследованиям BrightLocal Consumer Review Survey 2020, 93% людей ищут информацию о других людях, брендах и компаниях в интернете.

К сожалению, даже добросовестная работа и высокий профессионализм не гарантируют, что вашей репутации ничего не угрожает. Недовольные клиенты найдутся даже у самого лучшего специалиста, а вероятность того, что клиент оставит негативный отзыв гораздо выше. Согласно опросу ReviewTrackers, потребители на 21% чаще оставляют негативные отзывы, чем положительные. А довольный клиент в большинстве случаев не напишет ничего. Кроме того, конкуренты порой используют недобросовестные методы. Например, оставляют фейковые отрицательные комментарии и порочат репутацию.

Как защитить свою репутацию

Поддерживать свою онлайн-репутацию также важно, как убирать рабочее место или следить за личной гигиеной. Если этого не делать, то вы рискуете получить негативную поисковую выдачу о себе, заполненную отрицательными статьями и комментариями.

    Консультация менеджера

    Мы будем рады ответить на любой возникший у Вас вопрос!

    Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь c  
    Политикой конфиденциальности ADVES

    Что входит в гигиену репутации:

    • аудит —  важно проводить аудит в обеих поисковых системах — и Яндекс, и Google, а также в социальных сетях;
    • своевременный мониторинг публикаций в топ поисковой выдачи;
    • удаление или понижение негатива в поисковой выдаче;
    • продвижение нейтральных и положительных публикаций в поисковой выдаче;
    • юридическое удаление незаконных и недостоверных публикаций

    Радикально изменить положение дел возможно, если действовать в комплексе. Первые результаты можно увидеть уже через месяц, а добиться полного преображения поисковой выдачи уже через полгода. 

    Добиться таких результатов помогут слаженные действия команды SERM-специалистов, в которую входят:

    • опытные SEO-специалисты, которые понимают алгоритмы поисковых систем и умеют с ними работать и влиять на поисковую выдачу;
    • опытные PR- специалисты, которые умеют формировать положительную информационную повестку и правильно создавать информационный шум;
    • диджитал-юристы, которые умеют удалять незаконные публикации правовым путем;
    • маркетологи и SMM-специалисты, способные грамотно работать с фидбеком клиентов и формировать о вас положительную информацию.

    Такая команда собрана в  SERM-агентстве Adves. Мы быстро и эффективно обезвредим негатив и сформируем правильную поисковую выдачу.

    Поделиться:

    У вас есть вопросы?

      Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь c  
      Политикой конфиденциальности ADVES