Онлайн анализ репутации
Онлайн анализ репутации

Как посмотреть рекламу конкурентов в Facebook и Instagram: 7 способов для анализа и мониторинга рекламных объявлений

Как посмотреть рекламу конкурентов в Facebook и Instagram: 7 способов для анализа и мониторинга рекламных объявлений

Мало кто знает, что популярный бигмак был заимствован одним из франчайзи Реймонда Альберт Крока (основателя McDonald’s) у сети закусочных Big Boy. И это не единственный пример успешного копирования. Дети учатся на примерах родителей, массмаркет перенимает модели дорогих брендов. А для эффективной разработки макета рекламного объявления лучше взять за образец опыт лидеров рынка. В данном материале эксперты Adves поделятся, как посмотреть рекламу конкурентов при помощи предусмотренных непосредственно в самих социальных сетях функций, с использованием сторонних платформ. И главное — сделать это с максимальной пользой для собственного бизнеса.

Для чего нужен анализ рекламы конкурентов

Безусловно, главная цель подобного мониторинга — практика насмотренности с целью заимствования самых эффективных техник. Но не только. В частности, иногда посмотреть рекламу в наиболее популярных мировых соцсетях, например Инстаграм и Фейсбук, стоит по следующим причинам:

  1. Быть в курсе самых модных тенденций, первыми узнавать о новых веяниях. Лидеры рынка зачастую успешно удерживают свои позиции именно благодаря новаторским шагам, и реклама — не исключение.
  2. Чтобы понимать, что нравится целевой аудитории. Ведь если дела компании идут в гору — значит маркетинговая стратегия была выбрана верно.
  3. Анализ рекламы может помочь определиться со списком УТП, то есть понять, чем ваш личный бренд, продукт или услуга может выгодно отличаться от других подобных. В современном мире, перенасыщенном предложениями, уже недостаточно просто сделать акцент на высоком качестве и индивидуальном подходе.
  4. Учиться на чужих ошибках всегда дешевле и проще, чем на собственных. Тщательно оценивайте креативы конкурентов, подмечайте слабые стороны для того, чтобы сделать свою кампанию без недостатков.

    Консультация менеджера

    Мы будем рады ответить на любой возникший у Вас вопрос!

    Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь c  
    Политикой конфиденциальности ADVES

    Как посмотреть рекламу конкурентов в соцсетях

    Безусловно, самой банальной возможностью оценки анализа объявлений в Instagram и Фейсбук является просмотр ленты. Из явных преимущества такого подхода — он не требует никаких финансовых затрат, поскольку любой сторонний сервис работает на возмездной основе, предоставляя разве что пробную бесплатную подписку на пару дней. При этом взамен пользователь получает ряд преимуществ. Рассмотрим ниже все варианты просмотра объявлений

    Как посмотреть рекламу конкурентов в Фейсбуке?

    Одна из самых популярных соцсетей воспринимает объявления как открытую информацию и показывает ее не только ЦА, но и всем остальным пользователям.

    1. Наиболее легко выполнить мониторинг посредством бизнес-профиля

    • Найдите страницу требуемого поставщика или лидера ниши.

    • Выберите раздел “Прозрачность страницы” (под основной информацией) и кликните на “Все” в верхнем правом углу.

    • Во всплывшем окне найдите раздел “Реклама на этой странице”, подраздел “Перейти в библиотеку рекламы”.

    • В новом окне (или в новой вкладке) будут показаны все рекламные ролики данного производителя с основными характеристиками.

    • Для более адресного поиска можно воспользоваться встроенными фильтрами, отсортировав результаты по языку, платформе, типу медиафайла и дате. 

    Проведенный таким образом анализ поможет не только понять особенности маркетинговой стратегии той или иной компании, но и наглядно покажет востребованные стили и креативы. Учитывайте, что Facebook не предоставляет статистику, поэтому ориентируйтесь на статус кампании. В частности, если она остается активной более месяца — очевидно, что она эффективна. 

    2. Просмотреть объявления можно и через Facebook Ads Library

    Это специализированная база данных объявлений, которая содержит более 12 миллионов креативов, опубликованных за последние 7 лет в самой соцсети и прочих, входящих в экосистему (включая Instagram).

    В случае, когда ваша целевая аудитория сосредоточена исключительно в Facebook’e, существует возможность непосредственного входа Ads Library напрямую через бизнес-профиль (алгоритм смотрите выше). Для подробного поиска воспользуйтесь встроенным в интерфейс поисковиком. В частности, вам будет предложено выбрать геолокацию, категорию рекламы из списка и ключевое слово/ название бренда.

    По мнению пользователей, этот метод не всегда отличается стопроцентной релевантностью Например, по запросу “Книги” помимо относящихся к делу кампаний, система выдала рекламную кампанию школы скорочтения, а также вебинар для мечтающих сбросить вес.

    Для более подробного просмотра креатива нужно перейти по ссылке с надписью “Информация об объявлении”.

    3. Как посмотреть рекламу конкурентов в инстаграм?

    Нужно всего лишь иметь доступ к мобильной версии сервиса, где следует выбрать интересующий аккаунт и нажать три точки возле наименования. Во всплывающем окне нажать сначала “Информация об аккаунте”, а далее — “Активные объявления”. 

    Как уже было упомянуто выше, все эти способы совершенно бесплатны. При этом обладают существенным недостатком — действия приходится выполнять вручную, на качественный мониторинг и отслеживание динамики в таком случае могут уйти дни или даже недели. Помимо этого, о запуске каждой новой кампании необходимо справляться тоже самостоятельно, поскольку встроенная функция уведомлений не предусмотрена.

    4. Воспользуйтесь ЦА конкурентов

    Если быть точнее, примерьте на себя поведенческую стратегию целевой аудитории интересующего вас поставщика. Для этого необходимо проявить определенную активность — подписаться, поставить достаточное количество лайков, совершить переходы по внешним ссылкам. По факту демонстрации достаточной заинтересованности продуктом или услугой, через какое-то время алгоритм таргета начнет предлагать вам соответствующие креативы в новостной ленте. Как только вы увидите кампанию интересующего вас лидера ниши — кликните на многоточие рядом с наименованием рекламодателя и перейдите по ссылке с надписью “Почему я вижу эту рекламу?”.

    Благодаря этому лайфхаку можно понять, по каким факторам Фейсбук ранжирует пользователей, и на кого нацеливает показы кампаний.

    5. Прибегните к хэштегами

    Этот способ тоже является достаточно неординарным, поскольку он не показывает напрямую рекламу, но дает больше понимания об особенностях продвижения в выбранной нише. В частности, введя в поисковую строку либо ключ, либо наименование конкурента, можно провести анализ посредством информации во вкладках:

    1. “Лучшие” — подборка наиболее часто запрашиваемых хэштегов.
    2. “Аккаунты” по сути представляют собой список конкурентов.
    3. “Метки” — пользовательские хэштеги.
    4. «Места» — местоположение.

    6. Как посмотреть рекламу конкурентов в инстаграме посредством поисковой системы Google

    Достаточно осуществить запрос в виде комбинации “наименование компании+instagram”, чтобы увидеть, в том числе, и рекламные объявления примеры конкурентов в Инстаграм. С этой целью попробуйте воспользоваться нашим пошаговым алгоритмом:

    • Во-первых, уточните полное и правильное название производителя. Это позволит вам правильно воспользоваться возможностями поисковика.
    • Во-вторых, введите корректное наименование, дополнив его словом Instagram.

    • В-третьих, отсортируйте все креативы по временному признаку, воспользовавшись встроенным фильтром во вкладе “Инструменты”.

    Проанализируйте поисковую выдачу.

    Допустим, по введенному запросу, помимо нужного поставщика продуктов, выходит ссылка на еще одного производителя ЗОЖ-товаров.

    7. Как посмотреть рекламу конкурентов при помощи специализированных платформ

    С целью более детального, корректного и оперативного анализа кампаний конкурентов, имеет смысл прибегнуть к одному из популярных инструментов:

    • BigSpy, сервис для конкурентной разведки и аналитики рекламных кампаний в Facebook и Instagram. В функционал BigSpy входит анализ креативов на 7 платформах, фильтрация поиска, отслеживание трендов в области интернет-маркетинга. Доступна также пробная бесплатная версия.

    • AdEspresso Facebook Ads, сервис для оптимизации рекламных кампаний одноименной соцсети дает возможность не только генерировать креативы, но и подбирает самую целевую аудиторию посредством А/В-тестирования. Из дополнительных преимуществ — автоматизация таргетинга и две недели на бесплатное тестирование.

    • AdLover, эффективный парсер креативов в Instagram, способен не только собрать нужную информацию из ленты, историй и среди прочих объявлений, но и включает опцию комплексного анализа профиля. Понять все преимущества можно воспользовавшись демо-версией.

    •  LiveDune, платформа для автоматизированного мониторинга, дающая доступ к инструментам сбора статистики аккаунтов блогеров и анализа рекламы в социальных сетях. Помимо пробного периода, пользователи могут выбрать один из наиболее подходящих тарифов, в зависимости от числа подвергаемых мониторингу аккаунтов и опциям глубокой аналитики.

    Ключевые выводы

    Мониторинг креативов конкурентов и лидеров в конкретной нише необходим владельцам личных брендов, руководителям фирм и стартапам в силу ряда причин:

    1. Это возможность отслеживать самые актуальные тенденции. Например, участившиеся в последнее время рекламы методик похудения свидетельствуют о высоком интересе аудитории к этой теме.
    2. Просмотр успешных кампаний помогает тренировать насмотренность, то есть умение выбирать самое выразительное из всего предложенного (с дальнейшим применением этого при разработке собственных макетов).
    3. Постоянное стремление к совершенству. Важно не только перенять самые эффективные техники конкурентов, но и сделать лучше.
    4. Анализ помогает правильно сделать акцент на уникальных преимуществах именно вашего бренда. Используйте выявленные в ходе просмотра объявлений недостатки для того, чтобы на их фоне выгоднее подать ваши достоинства.
    Поделиться:

    У вас есть вопросы?

      Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь c  
      Политикой конфиденциальности ADVES