Онлайн анализ репутации
Онлайн анализ репутации

Каким образом удалить данные о себе в интернете и соцсетях так, чтобы ими не воспользовались злоумышленники

Каким образом удалить данные о себе в интернете и соцсетях так, чтобы ими не воспользовались злоумышленники

Управление репутацией с каждым годом становится все актуальнее для развития как личного бренда, так и компании. Известная цитата, утверждающая, что на создание хорошей репутации требуются годы, а разрушить ее можно за несколько минут, в эпоху интернета актуальна как никогда. Соответственно, любые личные данные, попадающие в онлайн-пространство, могут как помочь с продвижением бизнеса, так и нанести весомый ущерб репутации.

Специалисты Adves рассказывают, как удалить информацию о себе в интернете и как защитить свои личные данные таким образом, чтобы ими не могли воспользоваться в преступных целях.

Как конфиденциальные сведения попадают в онлайн-пространство

Как правило, личная информация попадает в интернет следующим образом:

  1. Через личные открытые аккаунты. По факту, пользователи сами публикуют приватные данные в соцсетях, при регистрации на форумах, сайтах по поиску работы или на платформах наподобие Авито. Чаще всего речь идет об инициалах, дате рождения и месте проживания, семейном статусе и, конечно, номере телефона.
  2. Путем непредумышленной или намеренной передачи защищенной информации по факту DDoS-атаки хакеров или действий сотрудников. Так, в 2019 году в сеть попали данные более чем 60 млн. клиентов Сбербанка, что до сих пор считается крупнейшей утечкой в истории банковского сектора РФ.
  3. Ввиду технического сбоя. К сожалению, иногда очень важные документы выставляются на всеобщее обозрение из-за выхода из строя критических систем и программ.

Любая утечка информации сопряжена с определенными рисками, в первую очередь — финансовыми. По факту действий злоумышленников в их руках оказываются как копии удостоверений личности, так и сведения о благосостоянии граждан, доступы к аккаунтам и банковским счетам. В перспективе это приводит к обналичиванию денег, оформлению кредитов на имя пострадавшего, а если речь идет о корпоративной тайне — может быть нанесен непоправимый ущерб репутации, что приведет к срыву важных сделок и ухудшению платежеспособности.

Как проверить, какие сведения о вас есть в интернете

По факту у каждого есть два пути:

  1. Самостоятельная навигация по поисковикам. Для этого достаточно просто осуществить анализ поисковой выдачи, уточнив свои инициалы или наименование компании в поисковой строке. Отдельно можно “пробить” номер телефона, адрес электронной почты.
  2. Прибегнуть к помощи профессионалов. Сотрудники Adves уже не первый год осуществляют мониторинг упоминаний о крупных компаниях и личных брендах. Понимание того, что говорят о вас пользователи, ЦА, конкуренты и недоброжелатели помогает оперативно реагировать на волны негатива, изучать аудиторию и следить за репутацией бренда.

Как полностью удалить свои данные из социальных сетей

Если вы намерены полностью исключить свое присутствие в соцсетях, единственным вариантом будет тотальный отказ с удалением аккаунта. Учитывайте, что таким образом не только ваши знакомые, но и вы сами потеряете доступ ко всем фото и видеоматериалам, публикациям.

Администрация различных соцсетей дает определенный срок, в течение которого аккаунт можно восстановить.

  • Например, профили ВКонтакте замораживаются на 7 месяцев перед удалением. Для того, что воспользоваться этой опцией, необходимо зайти в настройки аккаунта и перейти по одноименной ссылке в самом низу страницы.

  • Одноклассники можно покинуть аналогичным способом, кликнув по предназначенной для этого кнопке. Найдите на главной странице ссылку на “Регламент”, далее под текстом регламента будет кнопка “Отказаться от услуг”. Система предложит указать причину, попросит ввести пароль и далее удалит аккаунт после клика на “Удалить навсегда”. На восстановление у вас будет полгода.

  • Удалить профили Facebook* и Instagram* (запрещены в РФ, принадлежат экстремистской организации Meta**) намного сложнее, тем не менее на главных страницах есть официальные инструкции для этого. При этом аккаунты исчезают практически мгновенно

Как удалить аккаунты в мессенджерах

Все приложения для мгновенного обмена сообщениями требуют определенную информацию при регистрации, помимо этого хранят важные переписки, фото- видеоматериалы, которые тоже могут быть использованы ненадлежащим образом. Отключиться от мессенджеров проще, чем кажется:

  • Удалить Telegram можно через официальный портал, раздел деактивации профиля. Либо через Настройки → Конфиденциальность → Удалить сейчас.
  • WhatsApp — Настройки → Аккаунт → Удалить.
  • Viber — Настройки → Учетная запись → Отключить.

Учитывайте, что в ряде случаев пользователи сталкиваются с невозможностью отключить аккаунты. В такой ситуации сотрудники Adves рекомендуют видоизменить профиль, сделав его максимально анонимным:

  • Внесите ненастоящие инициалы в строке “ФИО”.
  • Используйте сторонний номер телефона.
  • Удалите все публикации и информацию в полях, не обязательных для заполнения.
  • Напоследок перепривяжите аккаунт к независимому адресу электронной почты.

Как удалить информацию о себе из поисковиков

Для начала следует устранить все данные из кэша, то есть промежуточного буфера с быстрым доступом, который содержит наиболее часто запрашиваемую информацию. Используйте сервис “Обновление устаревшего контента” от Google и специальные формы в вебмастере/разделе “Справка” у Yandex.

Если же вас интересует удаление информации из поиска Яндекс и Google — не пренебрегайте возможностью отправить жалобу на сайты, содержащие некорректную или компрометирующую информацию.

Yandex предлагает сообщать о подобных случаях через специальную форму обратной связи. Потребуется указать инициалы, адрес электронной почты, URL страницы и уточнить, какая информация нарушает ваши права.

Google тоже предлагает отправлять запросы на удаление негативной информации через форму, в которой нужно будет уточнить личные данные, адрес страницы и прикрепить доказательства в виде скриншотов. Непристойные нюансы необходимо скрыть через любой графический редактор.

У данного способа есть ряд нюансов. Он помогает убрать данные из поисковой выдачи, но прямая ссылка на материалы остается рабочей. Помимо этого, поисковые платформы могут отказать в удовлетворении запроса, сославшись на общественную важность информации. И к тому же удаленные элементы могут быть замещены впоследствии копиями и сайтами-парсерами.

Как осуществить удаление информации из интернета воспользовавшись правом на забвение

Это возможность удаления личных сведений, которую дает утвержденный Европейским судом закон. Хотя легальное определение данного права в действующем российском гражданском законодательстве не закреплено, тем не менее существуют нормы, прописанные в законе “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”, регулирующие обязанность операторов поисковиков стирать конфиденциальные данные о конкретных лицах по их запросу. В частности, каждый гражданин РФ вправе претендовать на удаление:

  • неактуальных сведений;
  • данных, которые распространяются вопреки законодательству РФ;
  •  недостоверной или заведомо ложной информации.

Однако следует понимать, что процент удовлетворения данного права в нашей стране невелик — только каждый третий гражданин достигает ожидаемого результата. Помимо этого, применение нормы о забвении может повлечь нежелательную огласку в средствах массовой информации. Данные риски не стоит недооценивать.

Как пользователь может стереть информацию о себе самостоятельно

По факту, в нашей стране существует только 4 официальных способа удаления конфиденциальных данных собственными силами:

  1. Направление запроса администрации сайта. Как было упомянуто выше, удаление результатов из поисковой выдачи не устраняет информацию с сайта. Для этого необходимо связаться напрямую с админами путем формы обратной связи и грамотно сформулировать запрос с приложением скринов.
  2. Обращение к редакторами средств массовой информации, в которых содержатся нежелательные публикации. В соответствии с ФЗ “О СМИ”, все граждане имеют право на опровержение порочащих репутацию сведений. Если у издания не найдется доказательств опубликованных фактов, журналисты будут обязаны выпустить опровержение.
  3. Судебное разбирательство. Учитывайте, что это длительный и сложный процесс, который требует не только времени и ресурсов, но и привлечения сторонних лиц (например, адвоката).
  • Для обращения необходимо собрать доказательства распространения недостоверной информации (фото публикаций, скриншоты сайтов, видеозаписи новостных роликов).
  • Далее важно установить владельца ресурса с целью попытки урегулировать дело мирным путем.
  • Составить досудебную претензию в письменном виде и по определенным правилам.
  • Если не удается договориться о решении дела во внесудебном порядке — готовить обращение в суд.
  • Помните, что ответчик может подать ответный иск.
  1. Обращение к специалистам, агентствам по управлению репутацией. Профессионалы ADVES используют многоэтапный формат работы с негативом в сети с гарантией конфиденциальности, прозрачности работ и легальности всех действий. Прежде всего юристы компании стремятся урегулировать дело в досудебном порядке путем переговоров и направления официального запроса на удаление. Если же подобная стратегия не приводит к желаемому результату — команда готовит обращение в органы судебного порядка. У юристов ADVES есть успешный опыт работ и лицензии на работы в России, на рынках Европы и США.

Своевременное удаление порочащих честь и достоинства сведений помогает свести к минимуму финансовые убытки и репутационные проблемы, сохранить максимально доверительные отношения с заказчиками, подрядчиками и акционерами.

Как стирать неактуальные или устаревшие учетные записи в интернете

Не все понимают, что любые учетки на сторонних сервисах, таких как форумы и блоги, сайты дейтинга и прочие, хранят множество личной информации, которую при желании можно использовать против вас. Попробуйте вспомнить абсолютно все площадки, на которых вы уточняли любые сведения о себе или размещали личные материалы. В помощь вам история браузера, менеджер паролей, письма о регистрациях и специализированные сервисы (Namechk, Find My Accounts, Just delete me).

Помимо этого, обратите внимание на сайты сбора информации. Это специализированные площадки, собирающие все данные для дальнейшей перепродажи сформированной базы данных, например, агентствам или лидерам ниши. На основании полученных сведений можно создавать более релевантные рекламные объявления, многократно преумножая прибыль. Информация должна быть устранена не только в одной конкретной базе, но и на сайте-первоисходнике.

Можно ли защитить личную информацию

Не существует гарантированного способа защиты публикуемых сведений от использования злоумышленниками, но есть пути минимизации подобных рисков:

  1. Продумайте защиту аккаунтов в социальных сетях. Это не только закрытые профили и соответствующие настройки конфиденциальности, но и мониторинг подписок, а также соблюдение осторожности при переписках с малознакомыми людьми.
  2. Использование сложных паролей, например, специально сгенерированных. Не применяйте одну и ту же связку на всех сервисах, меняйте пароли раз в 6 месяцев.
  3. Не публикуйте удостоверения личности, не пересылайте фото кредитных карт, не упоминайте кодовые слова в переписке.

Помимо этого, можно запретить сторонним компаниям использовать ваши личные данные в соответствии с ФЗ “О персональных данных”. Как правило, пользователи дают автоматическое согласие на использование при регистрации, но не все знают о праве на запрет.

И, конечно, постарайтесь свести к нулю оставляемый при серфинге в интернете цифровой след. Речь идет о регулярной чистке кэша, истории браузера, файлов cookie — все они содержат основные сведения о вас, которые можно использовать в преступных целях. Старайтесь также не вникать в детали, указывая информацию о семейном положении, предпочтениях и прочих личных нюансах.

Ответы экспертов ADVES на часто задаваемые вопросы

“ Можно ли полностью стереть свой цифровой след или не оставлять его вовсе?”

  • Несмотря на то, что совсем небольшой процент сведений так или иначе остается в интернете, возможно свести к минимуму присутствие в сети и стереть порочащие репутацию данные и материалы.

“Как оценить цифровой портрет компании или личного бренда?”

  • Любой пользователь может осуществить ручной мониторинг поисковой выдачи или прибегнуть к услугам специализированных агентств по управлению репутацией для профессионального мониторинга упоминаний.

“Какие данные можно убрать из сети?”

  • Устранить возможно любую конфиденциальную информацию, включая ФИО, место фактического проживания и данные удостоверений личности.

“Как убрать клевету с конкретного сайта побыстрее?”

  • По опыту профессионалов ADVES излишняя спешка в решении подобных вопросов может привести к усугублению ситуации, например к увеличению огласки в СМИ. Поэтому необходимо подробно разбираться с каждым конкретным случаем, выстраивая наиболее эффективную и оптимальную стратегию действий

*Запрещённые в России соцсети

**Признана экстремистской организацией

Поделиться:

У вас есть вопросы?

    Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь c  
    Политикой конфиденциальности ADVES