Онлайн анализ репутации
Онлайн анализ репутации

Кто-то выложил ваше фото в интернет без спроса — как быстро удалить публикацию

Кто-то выложил ваше фото в интернет без спроса —  как быстро удалить публикацию

По данным сервиса Wordstat от Яндекс, только за декабрь 2023 года фразу “убрать фото онлайн” пользователи вводили более 70 000 раз. И нередко более уточненные запросы касались размещенных в сети без согласия владельца личных фотографий. Специалисты ADVES рассказывают, как удалить интимные фото оперативно и результативно, а также как защитить свои личные данные в онлайн-пространстве.

По какой причине пользователи публикуют чужие фото в интернете

Вопреки распространенному заблуждению, не обязательно быть лидером мнений, публичной персоной или кем-то известным, чтобы привлечь ненужное внимание к своей личности.

  • Недоброжелатели появляются даже в рабочей обстановке, в результате зависти или вследствие расставаний. В частности, по словам психологов, очень часто личные материалы оказываются в сети в результате сиюминутного приступа гнева бывших партнеров, коллег с целью запятнать репутацию конкретного человека.
  • Помимо этого, прикрываясь чужими фото, мошенникам легче совершать различные махинации.
  • И, конечно, интимные фотографии очень часто становятся целью хакерских атак и взломов аккаунтов, выступая в качестве компромата для последующего шантажа.

ТОП способов как удалить негатив из интернета самостоятельно

Для начала необходимо успокоиться, провести анализ поисковой выдачи, внимательно оценить масштаб проблемы, чтобы выбрать наиболее подходящий метод разрешения. Вот, как удалить информацию о себе, не прибегая к помощи специалистов по управлению репутацией:

  1. Достигнуть компромисса путем личной договоренности с обидчиком или его знакомыми. К сожалению, это самый неэффективный по мнению экспертов прием, поскольку у тех, кто размещает фото обычно есть конкретная цель и договоренности не входят в их планы.
  2. Обращение к сотрудникам технической поддержки или модераторам площадки. Как правило, необходимо направить запрос в свободной форме с просьбой удалить конкретные материалы, сославшись на законы нашей страны.
  3.  Удаление информации из поиска Яндекс и Гугл возможно через заполнение специальных форм, правда это касается только страниц в кэше — на сайтах данные все равно останутся. Более подробная информация есть в инструкциях от самих поисковиков.
  4. Отправление официального обращения в контролирующие органы, в частности — в Роскомнадзор. Важно понимать, что само ведомство не имеет полномочий для удаления нежелательного контента, но фактически действует от вашего имени при обращении к модераторам или в судебные инстанции.

Несмотря на то, что использование чужих фотоматериалов разрешено только с письменного согласия владельца, что закреплено на законодательном уровне в статье 152.1 ГК РФ, далеко не всегда знание того, как удалить фото из интернета собственными силами может привести к желаемому результату, ведь мошенники постоянно придумывают новые способы обойти закон или затягивают удаление. Поэтому многие граждане, включая публичных персон, доверяют управление репутацией специалистам ADVES.

Как предотвратить шантаж, связанный с публикацией личных фото без спроса

Не всегда приватные фотографии размещаются в сети с целью мести или порчи репутации. В ряде случаев злоумышленники связываются с владельцем, требуя выполнить определенные условия, в частности — заплатить некую денежную сумму.

Безусловно, не стоит идти на поводу у мошенников и демонстрировать, насколько важно для вас решить вопрос без публикации материалов. Старайтесь общаться спокойно, и в идеале — привлеките официальных представителей, таких как специалисты по управлению репутацией и юристы.

У команды ADVES за годы работы скопилось множество успешных кейсов по удалению недостоверных компрометирующих данных о заказчиках. В частности, работа включает мониторинг поисковой выдачи, выявление всех нежелательных ссылок с определением первоисточников. Дальнейшая активность ведется с привлечением опытных юристов, может включать даже судебные разбирательства, обращения в Роскомнадзор, к поисковикам и модераторам — все для того, чтобы легально, эффективно и оперативно решить поставленную задачу, удалив или заблокировав доступ к нежелательным публикациям.

Что делать с правонарушителем после удаления компромата

По факту устранения исходной проблемы, существует два варианта дальнейшего развития событий:

  1. Жить прежней жизнью, как будто ничего не произошло. В самом деле, очень многим достаточно просто понимания того, что приватные фото не попадут в сеть.
  2. Подготовить все доказательства для составления досудебной претензии и быть готовыми подат иск в суд. Речь может идти как о получении компенсации за моральный ущерб, так и о реальном сроке для злоумышленника. Но важно учитывать, что данный процесс потребует серьезных финансовых затрат, при этом может существенно затянуться по времени. И, главное, — выигранное судебное разбирательство не гарант того, что судебные издержки будут покрыты присужденной компенсацией.

Как защитить свои личные данные в онлайн-пространстве

Не все понимают, что в ряде случаев фотографии попадают в сеть по вине самого владельца. Хоть данные являются приватными, как только они попадают в публичное пространство — ими могут воспользоваться недоброжелатели. Поэтому при публикации контента помните про меры предосторожности:

  • Старайтесь избегать отправки интимных фото, даже если вы уверены в получателе на 100% — дальнейший “слив” может произойти на эмоциях или по причине взлома или кражи аккаунта. В крайнем случае пользуйтесь опцией удаления сразу после отправки.
  • Помните про базовые правила сетевой безопасности: установите сложные пароли, которые обновляются раз в полгода; используйте функцию двухфакторной аутентификации; не храните потенциальный компромат в интернете или защищайте его дополнительно.

Специалисты ADVES предупреждают, что самым эффективным методом предотвращения неприятных ситуаций, связанных с онлайн-репутацией, является превентивная работа.

Заключение

С каждым годом все больше пользователей сталкиваются с такими проблемами, как публикация личных фото злоумышленниками или с шантажом приватными материалами. И это далеко не всегда решается собственными силами. Безусловно, можно попытаться удалить интимные фотографии самостоятельно, связавшись как с модераторами сайта, поисковиками или обратившись в Роскомнадзор. Но лучше действовать через официальных представителей, таких как специалисты по управлению репутацией и юристы ADVES. Команда профессионалов не только поможет в решении возникшей проблемы максимально быстро и эффективно, но и подскажет стратегию защиты личных онлайн-данных во избежание повторения ситуации.

Поделиться:

У вас есть вопросы?

    Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь c  
    Политикой конфиденциальности ADVES