Онлайн анализ репутации
Онлайн анализ репутации

Настройка таргетированной рекламы в Фейсбук: пошаговая инструкция

Настройка таргетированной рекламы в Фейсбук: пошаговая инструкция

Таргетированная реклама в Фейсбук базируется на поведенческих паттернах пользователей, причем активность может осуществлять непосредственно в рамках данной социальной сети и на платформах партнеров. Изначально мысли о настройке этого вида рекламы могут испугать своей сложностью, но по факту с ней может разобраться даже не профессионал. А с пошаговым алгоритмом от специалистов ADVES вопрос о том, как настроить таргетированную рекламу в Фейсбуке, вообще не должен возникнуть.

Таргетированная реклама Facebook — в чем преимущества 

Ежедневно этой социальной сетью пользуется почти 1,8 млрд пользователей, поэтому не использовать такую глобальную площадку с целью поиска потенциальных клиентов было бы неразумно. Таргет в Фейсбуке дает множество преимуществ для продвижения непосредственно бренда, продуктов и услуг. Поэтому предпринимателям и компания так важно понимать тонкости настройки таргетированной рекламы фб, чтобы максимизировать результаты от использования этого маркетингового инструмента. 

Как настроить продвижение в фейсбуке — детальная инструкция

Этап 1. Создание рекламного кабинета

Зная последовательность действий, этот этап настройки таргета через Фейсбук можно завершить за пару нажатий мышкой. Начните с захода на свою страницу или на заглавную страницу компании, которую хотите продвигать. Далее в главном разделе меню перейдите в “Создать”, далее выберите подпункт “Реклама”. Вам откроется новое окно, в котором будет предложено уточнить все нюансы и подтвердить информацию путем клика по “Создать страницу”.

Преимущество таргетированной рекламы Фейсбук состоит в том, что она позволяет продвигать как всю страницу, так и отдельные публикации на ней. По факту, оформление основной страницы (алгоритм описан выше) уже предоставляет доступ к рекламному кабинету (Ads Manager). Именно там можно настраивать опции таргета фб.

Этап 2. Формулировка ожидаемых результатов от рекламной кампании

Одной из особенностей запуска таргетинга фейсбука является выбор цели рекламной кампании на начальной стадии. В частности, предлагаются следующие варианты:

Однако этому этапе должен предшествовать четкий анализ задач, которые ставятся перед маркетологами и должны быть решены в ходе конкретной рекламной кампании. Допустим, это может быть:

  • Повышение узнаваемости бренда (подойдет для крупных компаний, с целью поддержания имиджа, для запуска нового товара или услуги на рынок). Целью показов является привлечение внимание и формирование доверия.
  • Работа с лидами, то есть процесс сбора контактов людей, максимально готовых к покупке. Для реализации этой задачи необходимо увеличить привлечение трафика, работать над максимизацией просмотров и входящих сообщений, стимулировать вовлеченность, генерировать лидов.  
  • Конверсия или преобразование желания посетителей в конкретные действия, которыми могут быть покупка, переход, посещение оффлайн-площадки, предзаказ.

Соответственно, прежде чем задумываться как настраивать таргет через фейсбук, нужно четко понимать, каких результатов вы хотите добиться от этой маркетинговой активности. 

Этап 3. Определение ЦА

Одним из весомых плюсов таргета Фейсбук являются широкие возможности по части настройки целевой аудитории. В частности, помимо таких привычных факторов, как половая принадлежность, возрастной диапазон, семейный статус или геолокация, в рамках детального таргетинга можно уточнить поколение, паттерны поведения, связи юзеров.

Этап 4. Выбор площадок для запуска маркетинговой кампании

Разбираясь с тем, как настроить таргетированную рекламу в Фейсбук, многие сталкиваются с трудностями при определении непосредственной площадки для рекламы. На выбор предлагается как пространство внутри самой социальной сети, так и Instagram, Audience Network или Messenger. Если вы сомневаетесь в том, какой вариант предпочесть, не используйте ручной режим, а доверьтесь опции автоматического размещения.

Этап 5. Определение бюджета и временного диапазона показа объявлений 

Фейсбук таргет позволяет владельцам аккаунтов указывать не только общий предел затрат на кампанию, но и ежедневные списания. Последний вариант лучше для тех, кто не имеет достаточно опыта в настройках, поскольку позволяет наглядно отслеживать денежные расходы и акцентирует внимание на диапазоны пиковой активности. 

Говоря о стоимости показа рекламы в этой социальной сети, вы не найдете четких значений, поскольку все зависит, в том числе, от востребованности выбранной ЦА у других рекламодателей. Но, конечно, чем дороже клик, тем чаще он будет демонстрироваться целевым пользователям.

Говоря о способах списания денег, изначально Facebook берет с рекламодателей оплату за 1000 показов объявления. При этом предусмотрена и другая опция — оплата за переход. Этот вариант предпочтительнее при тестировании кампании, поскольку таким образом вы получите неограниченное количество показов бесплатно, и заплатите только за клики, которые могут принести вам продажи. 

Выбор можно осуществить и изменить на любом этапе

На этом же этапе система предложит уточнить максимальную ставку оплаты. Деньги будут рассредоточены между всеми запущенными кампаниями с тем, чтобы максимизировать результаты и оптимизировать показы. Помимо этого, помните про то, что вы всегда можете исправить стоимость объявления в случае, если вы видите лучшие варианты для расхода выделенного бюджета на рекламу.

Этап 6. Непосредственное создание и размещение объявления 

Рекламный кабинет на выбранной странице Facebook позволяет рекламодателям не только создавать новые кампании, но и повторно запускать предыдущие. Для создания можно воспользоваться макетами, предусматривающими публикацию объявления в различных местах площадок:

  • В самой ленте, правом столбце, мессенджере Фейсбука (в том числе в видеоформате).
  • В лентах, интересном или историях Инстаграма.
  • Прочие варианты, такие как видеореклама In-Stream, различные виды рекламы Audience Network.

До непосредственного запуска рекламного объявления, не забудьте проверить его на ошибки — для этого предусмотрена соответствующая кнопка. По факту внесения всех корректировок, размещение осуществляется путем простого клика по “Подтвердить”.

Заключение

Задумываясь о том, как настроить таргет в фейсбуке, многие представляют себе сложный многоэтапный процесс, который занимает несколько дней и требует весомых усилий. По факту, сама настройка осуществляется всего в 6 этапов, проходит достаточно интуитивно. Но, конечно, за более успешными результатами лучше обращаться напрямую к профессионалам Adves, которые уже протестировали за вас все гипотезы и знают тонкости настройки таргета. Вы получите максимум возможностей для продвижения вашего бренда, продукта или услуги, максимальные охваты — и все это при самом сбалансированном бюджете на рекламу.   

Соцсети Facebook и Instagram запрещены в РФ; они принадлежат корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской.

Поделиться:

У вас есть вопросы?

    Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь c  
    Политикой конфиденциальности ADVES