Онлайн анализ репутации
Онлайн анализ репутации

Траст сайта: что это такое простыми словами

Траст сайта: что это такое простыми словами

Траст сайта: что это такое простыми словами

Про трастовость отдельно взятого вебсайта, однозначно, знают практически все причастные к диджитал-сфере. При этом на вопрос “Что такое траст сайта?” четко могут ответить лишь профессионалы. А по сути траст представляет собой не поддающийся измерению в конкретных цифрах и очень сложный показатель, который принимают во внимание поисковики при определении рейтинга сайтов. Давайте разберемся поподробнее с экспертами ADVES в том, что такое траст, и главное — как он улучшается.

Что такое траст сайта?

Если вбить в поисковую строку запрос “траст — что это”, то всплывающая подсказка переведет термин как “доверие”, от английского слова “trust”. Траст — это простыми словами синоним доверительности вебсайта, то есть насколько тот или иной ресурс кажется значимым и важным для поисковика.

Из определения понятно, что чем выше трастовость, тем быстрее и легче вебсайт попадает на самые высокие позиции в органической выдаче. По той простой причине, что он более заметен для поисковиков.

Допустим, одним из самых влиятельных источников с точки зрения трастовости, безусловно, является Википедия — общедоступная популярная онлайн-энциклопедия со свободным контентом, постоянно проверяемым и пополняемым. 

Заглавная страница Википедии

Соответственно, в случае, когда такое рейтинговое издание как Wikipedia.org размещает в своих материалах ссылки на другие ресурсы, поисковики тоже начинают реагировать на них более положительно. Со временем подобная цепочка увеличивается, другие источники ссылаются на третьи, те, в свою очередь, на четвертые. И каждый по сути воспринимается как сопричастный к Википедии и получает долю траста. По факту трастовые ссылки работают как система рекомендаций.

Почему каждому сайту нужен высокий уровень трастовости?

Потому что траст — это как VIP-пропуск, который позволяет сайту размещаться на более выигрышных позициях в поисковой выдаче, поскольку основной принцип работы поисковиков заключается в акцентировании внимания пользователей на самых качественных материалах. Поэтому высокотрастовые сайты:

  • Оптимально ранжируются по запросам пользователей, включая даже ниши с высокой конкуренцией.
  • Окажутся на более высоких позициях в выдаче при прочих аналогичных условиях.
  • Более интересны для поисковых роботов, то есть материалы на таких площадках быстрее проходят индексацию. Особенно это актуально для новостных изданий, тематических форумов.
  • Намного меньше попадают под алгоритмические фильтры, поскольку поисковики априори к ним лояльны.

    Консультация менеджера

    Мы будем рады ответить на любой возникший у Вас вопрос!

    Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь c  
    Политикой конфиденциальности ADVES

    Что оказывает влияние на трастовость сайта?

    Безусловно, существует множество показателей и индикаторов, но самыми основными по опыту профессионалов ADVES являются следующие.

    Возраст вебсайта.

    Однозначно, чем раньше был сделан тот или иной ресурс, тем больше он вызывает доверия не только у пользователей, но и у поисковиков. Именно поэтому многие компании заранее приобретают понравившиеся домены, чтобы уже запустить процесс индексации. 

    Возраст домена. 

    То есть характеристика символьного адреса вебсайта, под которым он зарегистрирован и размещен. В частности, может быть целесообразной покупка доменов, на которых размещались сайты с аналогичным контентом и высокотрастовые ресурсы. В противном случае есть риск заведомо испортить отношение к сайту со стороны поисковиков.

    Для того чтобы быть уверенными в предыстории домена, следует проверять его перед покупкой.

    Сервис проверки домена

    Доменная зона.

    Визуально — это те несколько букв, которые видит пользователь после точки за именем сайта. Например, в Рунете традиционно лучше воспринимаются адреса, оканчивающиеся на .ru или .рф, нежели на аббревиатуры других стран. Более того, за время существования Интернета определенные доменные зоны зарекомендовали себя не лучшим образом, размещая низкокачественные ресурсы. Поэтому важно остановить выбор на положительных доменных зонах, таких как обозначенные выше .ru и .рф. Помимо этого существуют .com, .net или .edu для учебных и педагогических вебсайтов. Лучше избегать размещения сайтов в таких доменных зонах как .in или .info.

    Объем исходящей ссылочной массы и ее качество.

    Подобные ссылки важны при размещении партнерских публикаций, для уточнения первоисточников или для продаж. При этом материал не должен “пестрить” сторонними ссылками, иначе поисковики будут воспринимать его как своеобразную площадку для платных объявлений. Исключение делается только при переводе на рейтинговые вебсайты, такие как Википедия, государственные сайты, новостные источники.

    Качество внешних ссылок, которые приводят юзеров на данный вебсайт.

    Поскольку траст — это синоним лояльного отношения, необходимо, чтобы на ресурс  приводило как можно больше рейтинговых релевантных площадок. Например, форумы кулинаров могут рекомендовать тех или иных производителей продуктов, но никак не удобрения для комнатных растений, автомобильные шины или услуги по клинингу.

    Помимо этого, желательно, чтобы внешние ссылки были как безанкорными, так и анкорными.

    Первые являются формальными, то есть просто указывают сайт, на который необходимо сослаться, дополняя его фразами “подробнее можно посмотреть тут” или “источник”. А анкорные ссылки органично вписываются в текст.

    Пример анкорной и безанкорной ссылок

    Безанкорные ссылки важнее для поисковиков, поскольку происходит непрерывное отслеживание общего объема внешнего профиля каждого сайта. Соответственно, если он увеличивается слишком резко, можно попасть под фильтры.

    Показатели поведения пользователя при посещении ресурса и его удовлетворенность результатом. 

    Эти факторы очень важны для того же “Яндекса”. В частности, при оценке трастовости этим поисковиком принимается во внимание не только количество юзеров, но и :

    • Время, проведенное каждым юзером на площадке.
    • Моментальные выходы (отказы).
    • Модели просмотра юзерами содержимого вебсайте (вебсерфинг).
    • Реакцию юзеров на ключевые формы.
    • Наличие возвращений на вебстайт ранее бывавших на нем юзеров. 

    Очевидно, что чем лучше пользователи по всем признакам относятся к тому или иному сайту, тем выше будет его трастовость. Поскольку для поисковых систем это явные сигналы достаточной информативности ресурса и пользовательской удовлетворенности.

    Качество информации, которой наполнен ресурс.

    Контент должен быть не просто релевантным и грамотно поданым, пользователям должно быть интересно его читать. Поэтому не стоит перенасыщать текст ключевыми фразами, исходящими ссылками и публиковать заимствованный контент без рерайта.

    Рекламные интеграции.

    Безусловно, размещение объявлений партнеров на сайте повышает прибыль отдельно взятой компании. Однако размещение рекламных блоков должно быть разумным:

    • Не стоит злоупотреблять с количеством.
    • Публикации не должны сильно отвлекать от основного контента.

    Поисковики реагируют негативно на переизбыток рекламы, особенно не относящейся к тематике ресурса или выполненной назойливо.

    Как можно повысить трастовость сайта?

    Поскольку  каждая система руководствуется собственными внутренними алгоритмами оценки ресурсов, не существует общего руководства по повышению трастовости. Однако при оценке площадок можно принять во внимание практические рекомендации экспертов:

    1. Периодически проверяйте PageSpeed и непосредственную доступность сайта. Выбирайте качественные сервера.
    2. Ошибки в HTML-коде, такие как неконвертированные символы, незакрытые теги, могут плохо повлиять на восприятие пользователями информации. 
    3. Постоянно совершенствуйте контент. Перенимайте актуальные тенденции, следите за новостной сводкой. Помните, что статьи воспринимаются лучше, когда данные в них структурированы.
    4. Используйте Nofollow ссылки, если необходимо направлять юзеров на низкотрастовые сайты.
    5. Обновляйте контакты, особенно на коммерческих площадках. Неверная информация не только препятствует связи пользователей с вами, но и негативно воспринимаются роботами поисковиков.
    6. Контролируйте и совершенствуйте удобство и простоту пользования сайтом.
    7. Не копируйте информацию, а создавайте уникальный контент. По сути, даже оригинальный текст для той же карточки товара может выступать как УТП и повышает вероятность покупки.

    Пример нетривиального описания одеколона от Jo Malone.

    1. Проверяйте не только исходящие ссылки, но и внутренние. Все должно работать и вести на актуальные страницы.
    2. Актуализируйте подачу материала, чтобы она шагала в ногу со временем. Технологии десятилетней давности и модные в двухтысячных картинки в современной реальности смотрятся нелепо. Это не могут оценить поисковики, но отметят пользователи.
    3. Следите за объемом и динамикой внешней ссылочной массы. Не прибегайте к “накруткам”, услугам сомнительных “специалистов”.

    Сервисы для проверки траста сайта.

    В настоящее время уже существует несколько специализированных онлайн-инструментов, которые помогут оценить трастовость веб ресурса. Безусловно, полученные результаты не являются универсальными, поскольку не существует четкого определения того, что такое траст сайта, каковы его составляющие.

    Сервис проверки Xtool

    Интуитивно понятный инструмент. Для получения результатов достаточно ввести адрес сайта. По итогам выдается как рейтинг, так и аналог Google PageRank (xPR). Хороший сайт оценивается в более, чем 7 баллов.

    Сервис проверки качества сайтов Checktrust

    По итогам проверки система определяет не только рейтинг по стобалльной шкале, но и такие важные показатели как возможное нахождение под фильтрами, скорость загрузки, характеристики ссылочных масс.

    Многофункциональная SEO-платформа Serpstat.

    Пользователям предлагается более 50 решений, которые помогут всесторонне оценить вебсайт, включая анализ ключевых фраз и ссылок

    Сервис аналитики и продвижения MegaIndex

    Комплексная платформа, предлагающая ряд решений по аналитике сайта. Трастовость определяет показатель Megaindex TrustRank.

    Заключительные выводы.

    Траст — это одна из наиважнейших характеристик сайта для поисковиков, показывающих доверие пользователей и значимость конкретного источника. Соответственно, трастовость оказывает сильное влияние на продвижение вебсайта, определяется отдельными сервисами по различным показателям, включая возраст домена или объем внешней ссылочной массы. 

    Увеличить трастовость ресурса реально путем непрерывного мониторинга настроения и реакций пользователей, своевременного устранения ошибок, совершенствования визуальной составляющей и публикации релевантного контента. В идеале вести работу над вебсайтом вместе со специалистами — тогда он с большей вероятность будет попадать на высокие позиции по пользовательским запросам, что, несомненно, положительно скажется на продажах. 

    Поделиться:

    У вас есть вопросы?

      Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь c  
      Политикой конфиденциальности ADVES