Онлайн анализ репутации
Онлайн анализ репутации

Adves: как российскому бизнесу бороться с негативом в инфополе за рубежом

Adves: как российскому бизнесу бороться с негативом в инфополе за рубежом

Особенности внешней политики заставляют российский бизнес ежедневно противостоять негативному информационному фону в зарубежных странах.

Одно из основных требований, которое звучит в последнее время в судебных спорах между российскими бизнесменами из списка Форбс и американскими госорганами — «Перестаньте называть нас олигархами!» Это говорит о том, что российский бизнес занялся реабилитацией своей репутации на Западе. В 2014 году после первых санкций предприниматели из России использовали только юридические меры. Сейчас этого недостаточно, так как в странах Запада репутация первого лица во многом определяет репутацию компании.

Американский бизнесмен Джон Рокфеллер говорил: «Заработайте репутацию, и она будет работать на вас». Сформировать правильный имидж компаний и частных лиц поможет компания Adves, входящая в международный венчурный фонд «Мирафокс». Он включает в себя 20 российских и международных digital-проектов и маркетплейсов в сфере PR, маркетинга, рекламы, SEO и веб-разработки. Пересечение областей помогает разрабатывать новейшие методы в работе с поисковыми системами и современные веб-продукты. Среди инвестиций фонда — маркетплейс и биржа фриланс-услуг Kwork, лидер российского рынка статейного маркетинга «Миралинкс», кросс-канальная рекламная платформа Improvado, PR-биржа PRnews.io (работает в 146 странах мира) и многие другие.

Каждый из этих проектов по-своему работает на репутацию клиента. Однако Adves является основным звеном в формировании положительного образа заказчика в одной из самых тонких областей современного digital-PR. Цель нового сервиса компании Adves — восстановить позиционирование российских компаний и их первых лиц на глобальных рынках.

Информационный шум вокруг компании всегда влияет на стоимость котировок ее акций и капитализацию. Негативная информация влечет за собой негативные последствия. Автоконцерн Volkswagen за желание скрыть фактические объемы загрязнения атмосферы произведенными автомобилями в 2015-2016 годах заплатил немалую цену. В Европе отозвали 8,5 млн автомобилей стоимостью €7 млрд., квартальные убытки гиганта немецкого автопрома составили €2,5 млрд. Компания получила штраф в размере $18 млрд и критическое падение репутации.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕПУТАЦИИ

С 2014 года число отечественных компаний, открыто работающих в Европе и США, снизилось. Причиной стало искусственное формирование негативного отношения ко всему российскому. Ситуацию усугубили антироссийские санкции: предприниматели столкнулись с блокировками счетов, отзывов видов на жительство, гражданств и спорами с регуляторами.

Однако в последнее время российский бизнес возвращается на рынки европейских стран в объемах досанкционного периода. Россия вернулась на 4 позицию по странам-экспортерам в Европу. На 1 миллиард долларов увеличился несырьевой экспорт в Германию, на 875 миллионов долларов — в Нидерланды. Также товарооборот с Россией наращивают и в США. Именно работа с международной репутацией стала ключевым аспектом деятельности для тех направлений бизнеса, которые так или иначе связаны с международной финансовой системой.

Михаил Райцин, основатель проекта Adves, международный инвестор и основатель венчурного фонда «Мирафокс»:

— Такое направление работы, как восстановление деловой репутации на международных рынках, для компании Adves— не новое. В команду входят профильные юристы, специалисты по антикризисным коммуникациям и SERM-специалисты с успешным опытом работы на международных рынках. Зарубежный рынок изначально был стратегическим в развитии проекта. Помимо российского рынка, Adves в партнерстве с зарубежными специалистами усилили позиции на рынках Европы и США с головным офисом в Лондоне.

Эксперты Adves выделяют четыре ключевых фактора, мешающих эффективному управлению репутационными кризисами:

    1. Недостаток внимания, уделяемого проблеме.Делать вид, что проблемы не существует — не лучший способ ведения бизнеса.
    2. Отсутствие системного подхода к предотвращению рисков потери репутации.Согласно статистике, топ-менеджмент компании несет 54% ответственности за создание эффективной системы управления репутационными рисками, но лишь треть из них добиваются значимых результатов.
    3. Сложность оценки рисков.Лишь немногим крупным компаниям удалось создать по-настоящему эффективные корпоративные системы оценки риск-факторов.
    4. Недостаточная вовлеченность персонала в вопросы формирования положительного имиджа.

Марина Шабалина, CEO Adves:

— На Западе репутация компании — это на 80% репутация ее первого лица. Мы уверены, что задачи и специфику российских инвесторов и бизнесменов лучше всего понимают и могут решить именно российские специалисты в команде с локальными специалистами, оперирующими на англоязычных и локальных европейских рынках. Российские специалисты разбираются в особенностях ведения российского бизнеса и владеют инструментами, не свойственными специалистам из других стран. Европейские специалисты же хорошо ориентируются в местной специфике. Их синергия позволяет обеспечить максимально оперативные и качественные услуги по борьбе с незаконными и порочащими публикациями в сжатые сроки по ценам ниже рыночных.

Эффективность системы управления репутационными рисками во многом зависит от понимания важности этого процесса со стороны всех работников компании и участия их в создании положительного имиджа предприятия. CEO агентства Adves Марина Шабалина отметила еще несколько важных моментов, которые необходимо учитывать в процессе разработки стратегии управления репутацией.

Различные риски оказывают разное влияние на репутацию компании:

    1. Требования европейских регуляторов ужесточаются не только к корпоративной, но и личной репутации бизнесменов.
    2. Большие угрозы несут в себе:
      • сбор и хранение на онлайн ресурсах публичной информации по всем активам и аффилированным лицам различными комплаенс базами (часть системы контроля в организации, связанная с рисками несоответствия, несоблюдения требований законодательства и кодекса поведения);
      • история происхождения средств.

Значимость рисков напрямую зависит от страны, в которой вы ведете бизнес. В разработке сценариев «предотвращения и противодействия» важно учитывать культурные особенности и менталитет местного населения. Сфера деятельности компании оказывает особое влияние на риски репутации.

Наиболее чувствительными к негативной информации в медиа-пространстве являются компании финансовой отрасли, рынка транспортных услуг и ритейла. Компании, работающие в областях телекоммуникаций и масс-медиа меньше всего рискуют репутацией.

Ссылка на источник – «РБК»

Поделиться:

У вас есть вопросы?

    Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь c  
    Политикой конфиденциальности ADVES