Онлайн анализ репутации
Онлайн анализ репутации

Как изменить общественное мнение о компании?

Как изменить общественное мнение о компании?

Положительная репутация компании увеличивает ее реальную стоимость. При равных стоимости продукта и качестве сервиса клиенты выберут товары той компании, которой больше доверяют.

Что дает положительная репутация компании?

Корпоративная репутация укрепляет уверенность потребителей в качестве продукции по умолчанию, даже если ранее они никогда не использовали ее продукты.

Имидж компании с высокой социальной ответственностью и грамотной кадровой политикой делает потребителей более удовлетворенными, вне зависимости от того, какие именно товары или услуги предоставляет компания.

Прочная репутация позволяет компаниям выставлять цены выше, чем у конкурентов. Более того, положительная репутация позволяет успешнее привлекать инвестиции для развития и реализации новых проектов, а при возникновении репутационных угроз, такой бизнес получает кредит доверия от потребителей и несет меньшие имиджевые потери.

Целевая аудитория, которая доверяет компании, более предрасположена ориентироваться на официальные заявления и не верить распространяемой в социальных сетях и медиа негативной информации. Они охотнее верят в то, что ситуация взята под контроль и больше не повторится.

Основные критерии корпоративной репутации

Ключевые критерии определения целевой аудиторией уровня корпоративной репутации компании — управление и личная репутация топ-менеджмента. До 50% корпоративной репутации зависит от личной репутации управляющих лиц. Поэтому особое внимание нужно уделять улучшению репутации первых лиц компании и оперативному реагированию на негатив.

В отличие от других нематериальных активов, например, интеллектуальной собственности, корпоративная репутация не принадлежит компании. Это социальный актив, существующий лишь в сознании потребителей, влияющий на общественное мнение и трансформирующий приоритеты целевой аудитории.

Что дает репутационный капитал? Обеспечивает дополнительное пространство для маневра при возникновении угрозы имиджу компании. Повышает стоимость продукта и доверие к нему со стороны целевой аудитории. Кроме этого, именно репутационный капитал принимает на себя удар в случае появления негатива о компании.

    Консультация менеджера

    Мы будем рады ответить на любой возникший у Вас вопрос!

    Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь c  
    Политикой конфиденциальности ADVES

    Как удержать корпоративную репутацию в кризис

    Как бы идеально не была создана корпоративная репутация изначально, ее необходимо постоянно поддерживать и усиливать. Иначе, всего несколько кризисных ситуаций — негативных отзывов или публикаций, публичных скандалов, противодействий конкурентов в публичном поле, и компании может понести серьезный урон, потеряв доверие целевой аудитории.

    В кризисные моменты в публичном пространстве просто необходим оперативный комплексный подход по защите репутации компании. Комплекс мер сразу в трех плоскостях — юридической, PR и digital. Преобразование информационного фона из негативного в положительный — задача, которую должен взять на себя опытный менеджер по кризисным коммуникациям. Если такого менеджера нет — нужно в срочном порядке обращаться в агентство по кризисным коммуникациям.

    Чтобы создать щит против незаконных действий конкурентов, нивелировать любой публичный негатив или усилить положительное присутствие компании и ее первых лиц в медиа, нужны проактивные офлайн и диджитал коммуникации и активные действия компании, при параллельной работе юристов в судах.

    Создать такой 3d щит с тремя плоскостями защиты умеют специалисты сервиса управления репутацией Adves.

    Остались вопросы?

    Напишите нам.

    Проведем аудит вашей компании по запросу бесплатно.

    Отыщем все репутационные уязвимости и предложим решения по их устранению.

     

    Поделиться:

    У вас есть вопросы?

      Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь c  
      Политикой конфиденциальности ADVES